НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. "Ювентус" - "Наполи" 3:0. С потрохами ###

Турин. Стадион: "Ювентус". 38 000 зрителей
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

Голы: Фернандо Льоренте 2, Андреа Пирло 74, Поль Погба 80

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Анджело Огбонна, Поль Погба, Карлос Тевес (Федерико Пелузо 84), Фернандо Льоренте (Фабио Квальярелла 88), Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Андреа Пирло, Квадво Асамоа, Артуро Видаль (Клаудио Маркизио 86), Маурисио Исла

"Наполи": Пепе Рейна, Хосе Кальехон (Дрис Мертенс 71), Гонсало Игуаин, Кристиан Маджо, Марек Гамшик, Федерико Фернандес, Лоренцо Инсинье, Пабло Армеро, Рауль Альбиоль, Валон Бехрами, Гекхан Инлер (Дуван Сапата 79)

Предупреждения: Леонардо Бонуччи 51, Анджело Огбонна 57, Артуро Видаль 72, Анджело Огбонна 83 - Марек Гамшик 61
Удаление: Анджело Огбонна 83

Серия А.

Начало / фото - repubblica.it

Этот матч и так был центральным в туре, а после неожиданной осечки "Ромы" и вовсе стал определяющим с точки зрения верхушки турнирной таблицы. Нет, обойти или хотя-бы догнать римлян никто из этой пары сегодня не мог даже в теории, но приблизиться на расстояние одного очка – вполне. Для этого нужно было просто обыгрывать своего соперника. Ничья же оставляла интригу на прежнем уровне.

Забегая наперед скажу, что этот матч выиграл не "Ювентус" у "Наполи". Это Антонио Конте вчистую переиграл Рафаэля Бенитеса. И тактически, и психологически.

Едва прозвучал стартовый свисток арбитра Джанлуки Рокки, как футболисты в полосатой бело-черной форме обрушили шквал атак на ворота "Наполи". Причем, такой агрессии в атакующих действиях "Ювентуса" давно не наблюдалось. Уже на второй минуте Поль Погба из-за штрафной пробил в девятку и Пепе Рейна с трудом перевел мяч на угловой. После подачи этого углового в штрафной гостей образовалась суматоха, мяч попал к Фернандо Льоренте и тот с линии вратарской ткнул его в ворота. Быстрый гол – то что нужно в таких матчах.

Серия А.

Льоренте 1:0 / фото - repubblica.it

Но хозяева поля не остановились на достигнутом, очевидно понимая, что они по времени слегка перевыполнили план и стартового задора у них еще хватает. Через пару минут Льоренте прекрасным пасом выводил на ударную позицию Тевеса, но тот не понял замысел партнера. Прошло еще пару минут, и Маурисио Исла не то случайно (исполняя навес), не то осознанно забросил мяч за шиворот Рейне, но голкипер изловчился достать его из-под перекладины. Опять угловой, опять подача Пирло и на этот раз Андреа Барцальи головой без проблем расстреливал ворота практически в упор, но Рейна и тут достал мяч в нижнем углу! А шла-то всего 10-я минута матча!

Только после этого гости поднатужились и отодвинули игру от своих ворот. Когда у "Наполи" ничего не получается впереди – на помощь приходят дальние удары швейцарских опорников. Именно на такой удар решился Гёкхан Инлер на 12-й минуте, но получилось очень неточно. Параллельным ходом на поле закипали страсти. Время от времени на фоне бескомпромиссной борьбы вспыхивали конфликты между Маджо и Асамоа, а также (правда, реже) между Бонуччи и Игуаином.

Серия А.

Вечная борьба Маджо и Асамоа / фото - repubblica.it

Кстати, после гола Льоренте за ним стали пристально следить сразу двое защитников, практически намертво закрыв баска, зато оставив больше пространства Тевесу. Но у Карлитоса в этом матче, видимо, были другие задачи, потому что он особо на острие атаки не рвался, дисциплинированно играя из глубины. Собственно, ближе к середине первого тайма "Ювентус" принялся играть по счету: плотно в обороне, при этом терпеливо дожидаясь своего шанса в нападении. Гости же старались зацепиться за гол посредством длинных забросов на своих форвардов. Часто эти забросы становились легкой добычей защитников "Ювентуса", но когда проходили – становилось опасно. Так на 22-й минуте мяч долетел до Лоренцо Инсинье, который на дальней штанге укротил орудие труда и пробил в створ ворот. Как вы могли догадаться по итоговому счету – Буффон оказался на месте. Но буквально через минуту прошла передача на Игуаина, тот разворачиваясь к воротам убрал Бонуччи и резко пробил – рядом со штангой.

"Ювентус" на это ответил двумя ударами Тевеса и Асамоа. Выстрел Карлоса парировал Рейна, а после удара Квадво мяч пролетел рядом с девяткой ворот. Ближе к концу тайма контроль над мячом установили неаполитанцы, но извлечь из этого какой-либо выгоды не могли – подобраться близко к своим воротам защита "Юве" не давала, а дальние удары у гостей просто не пошли. Можно вспомнить разве что два выстрела Инсинье: один с линии штрафной, после которого мяч немного разминулся со штангой, а другой после сольного прохода из глубины поля, после которого игровой снаряд пролетел над перекладиной. Между этими моментами должен был оформлять дубль Льоренте, но после подачи Ислы с фланга буквально с пары метров пробил в то место, где находился Рейна.

Во втором тайме наметилось четкое распределение обязанностей: неаполитанцы контролируют мяч и развивают позиционные атаки, а туринцы закрылись в обороне и играют на контратаках. На 52-й второй минуте Бонуччи на линии штрафной завалил Игуаина, и Инсинье со штрафного попал в штангу. Это был самый реальный шанс сравнять счет в этом матче, потому что дальше, несмотря на огромнейшее давление команды Бенитеса, подопечные Конте грамотно держали оборону, не стесняясь при случае играть на отбой или убивать время танцуя с мячом или перепасовываясь у углового флажка. Плюс, за счет тактики мелкого фола в центре поля, хозяева поля сбивали темп, как-бы разбивая наступательный порыв гостей на мелкие временные отрезки.

Собственно, не забывали хозяева поля и о контратаках. Так на 60-й минуте опасно бил по воротам Тевес, и сам же пытался добить мяч после сэйва Рейны. Через четыре минуты прошла редчайшая атака гостей (ну как прошла – Огбонна в штрафной подарил мяч словаку) и Марек Гамшик тут же пробил в ближний угол. Шансов у Буффона не было, но на выручку опять пришла штанга. А пока неаполитанцы переваривали этот эпизод, Тевес вывел Видаля один на один с Рейной, но чилиец пробивая в ближний угол немного промахнулся.

Серия А.

Пирло 2:0 / фото - repubblica.it

Пытаясь спасти игру, Бенитес вместо незаметного Кальехона бросил в бой Дриса Мертненса. Но не успел бельгиец как следует войти в игру, как соперник забил второй гол. Это Андреа Пирло показал всем, как нужно бить штрафные: перебросив стенку засадил мяч точно в девятку! 2:0 за пятнадцать минут до кона – это победа? Как бы не так! Не проходит и пяти минут, как Гамшик чудо-пасом выводит Инсинье на свидание с Буффоном, но форвард молодежной сборной Италии не сумел переиграть голкипера сборной национальной – Буффон отразил удар в ближний угол.

Видимо, замены в этом матче стали проклятием Бенитеса – едва он провел вторую (выпустил четвертого форварда вместо опорника), как "Ювентус" тут же забил еще один гол. Погба набросил себе мяч и слету пробил метров с тридцати. Красивый гол, который окончательно надломил неаполитанцев. От греха подальше Бенитес решил замен больше не проводить, а все на что удосужились его футболисты – это спровоцировать Огбонну на удаление (Мертенс постарался, а арбитр купился), потому что удары Мертенса и Фернандеса в оставшееся время особого труда для Буфона не составили. На последних минутах Конте провел три тактических замены с интервалом в две минуты, в очередной раз продемонстрировав всем, что игра прошла именно по его сценарию.

Серия А.

Погба 3:0 / фото - repubblica.it

Благодаря этой победе "Ювентус" одним махом приблизился к "Роме" на расстояние одного очка и отбросил на три пункта назад недавнего "соседа" по второму месту.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.