НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. Наполи - Рома 2:0. Бенитес снова в игре ###

Серия А. Наполи - Рома 2:0. Бенитес снова в игре - изображение 1Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло"Серия А. Наполи - Рома 2:0. Бенитес снова в игре - изображение 2
Главный арбитр: Паоло Тальявенто (Терни)

"Наполи" - "Рома" 2:0 ВИДЕО
Голы: Гонсало Игуаин 3, Хосе Кальехон 85

"Наполи": Рафаэл Кабрал, Хосе Кальехон, Жоржиньо, Гонсало Игуаин, Кристиан Маджо, Марек Гамшик (Вальтер Гаргано 66), Давид Лопес (Гекхан Инлер 79), Лоренцо Инсинье (Дрис Мертенс 72), Калиду Кулибали, Фаузи Гулам, Рауль Альбиоль

"Рома": Морган Де Санктис, Мапу Янга-Мбива, Раджа Найнгголан, Франческо Тотти (Маттиа Дестро 65), Миралем Пьянич, Сейду Кейта, Алессандро Флоренци (Хуан Итурбе 65), Хосе Холебас, Жервиньо, Василис Торосидис (Адем Ляич 84), Костас Манолас

Предупреждения: Кристиан Маджо 40, Давид Лопес 68 - Хосе Холебас 26, Алессандро Флоренци 42, Раджа Найнгголан 74

Серия А. Наполи - Рома 2:0. Бенитес снова в игре - изображение 3Серия А. Наполи - Рома 2:0. Бенитес снова в игре - изображение 4

Красавец-гол Гонсало Игуаина / фото - repubblica.it

Матчи "Солнечного дерби" всегда проходят интересно и зрелищно, поэтому не стала исключением и эта встреча. В первую очередь благодаря хозяевам поля, которые с первых минут навязали остро атакующий футбол и забили быстрый гол.

Первый раз мяч влетел в сетку римских ворот уже на 2-й минуте матча, но Гонсало Игуаин замыкал прострел с правого фланга, находясь в офсайде. Однако не прошло и минуты, как аргентинец своего добился – подкараулив мяч у чужих ворот, Гонсало "ножницами" переправил его в сетку с линии вратарской площадки. А привел к голу дальний удар и не совсем уверенный сэйв Мограна Де Санктиса, после которого защитники не смогли выбить мяч куда подальше.

Забив быстрый гол, неаполитанцы даже не думали останавливаться! На 7-й минуте немного неожиданно оказавшийся в стартовом составе Лоренцо Инсинье прорвался по центру и на силу пробил в дальний угол – рядом со штангой пролетел мяч. Еще через две минуты Хосе Кальехон пробил над перекладиной, но случилось это на фоне поднятого флажка бокового арбитра.

Потом наступил отрезок времени, когда в дело активно пришлось вступать голкиперу "Ромы". Де Санктис на 11-й минуте парировал опаснейший удар Инсинье в ближний угол, а на 12-й – Гамшика в дальний (правда, в последнем эпизоде снова был офсайд, но тем не менее). А стоило "Роме" впервые сходить в атаку, как неаполитанцы тут же организовали контрвыпад и Кальехон зарядил в перекладину! Случилось это на 14-й минуте игры, а голкипер "Наполи" Рафаэл Кабрал впервые взял мяч в руки аж на 16-й.

Ближе к середине тайма игра немного успокоилась – хозяева поля стали играть по счету, а гости все никак не могли прийти в себя. Убедившись, что "Рома" абсолютно неопасна, неаполитанцы вновь пошли вперед и конец первого тайма прошел у ворот Моргана Де Санктиса. Нельзя сказать, что много моментов было у ребят Рафаэля Бенитеса, но удваивать счет они могли запросто: на 44-й минуте Гонсало Игуаин не придумал ничего лучше, чем находясь перед полупустыми воротами пробить в перекладину!

Всю безнадежность и обреченность "Ромы" проиллюстрировал эпизод на 50-й минуте, когда Франческо Тотти после сольного прохода попытался исполнить то ли навес, то ли прострел, но банально не попал по мячу...- Минуты через две похожим ответил соперник: Инсинье спеша замыкать прострел Игуаина пробежал мимо орудия труда.

Серия А. Наполи - Рома 2:0. Бенитес снова в игре - изображение 5

Лоренцо Инсинье здорово потрепал римскую защиту / фото - repubblica.it

А первый по настоящему опасный момент у ворот Кабрала гости создали только на 54-й минуте. Это Алессандро Флоренци целился в дальний угол после паса Миралема Пьянича, но немного не попал. Этот эпизод немного разбудил гостей, и через шесть минут они создали еще один убойнейший момент! Все тот же Флоренци на скорости ворвался в штрафную площадку соперника и что есть мочи пробил в ближний угол, заставив голкипера демонстрировать все свое мастерство и реакцию.

Видя, что в игру наступает перелом, Руди Гарсия решил ускорить этот процесс заменами: вместо уставших Флоренци и Тотти он выпустил свежих Итурбе и Дестро. Но и Рафаэль Бенитес держал руку на пульсе, и вместо Марека Гамшика бросил в бой Вальтера Гаргано, а чуть позже выпустил реактивного Мертнеса вместо изрядно помотавшего римскую защиту Инсинье.

Как показало время, из этого состязания замен победителем вышел испанский специалист, потому что его команда вернула себе контроль над поединком и снова принялась угрожать воротам римлян. Еще между заменами, минуте эдак на 64-й, "Наполи" мог снимать все вопросы по поводу победителя этого матча, но Раджа Найнгголан буквально с линии ворот выбил мяч после изящного "парашюта" в исполнении Кальехона. А контратака получилась у хозяев поля отменная: Калиду Кулибали по правому флангу убежал от всех, отпасовал в центр на ход Кальехону, а испанец аккуратно перебросил голкипера...-

Серия А. Наполи - Рома 2:0. Бенитес снова в игре - изображение 6

Второй гол Хосе Кальехона / фото - repubblica.it

И все же второй пропущенный гол от "Ромы" никуда не делся. На 85-й минуте очередная контратака "Наполи" завершилась очередным острым пасом на ход Кальехону, и на этот раз лучший бомбардир текущего сезона не сплоховал, пробив низом мимо голкипера. Несмотря на то, что до конца матча оставалось в общей сумме около десяти минут (арбитр добавил пять), команды резко бросили играть, откровенно дожидаясь финального свистка.

Вот так Рафаэль Бенитес обыграл Руди Гарсию по его излюбленной схеме: быстрый гол, плюс добивание соперника в контратаке. Кстати, до матча было много спекуляций на тему отставки испанского тренера, но после такой уверенной победы над одним из лидеров сезона об этой теме можно смело забыть. Бенитес не только громко напомнил о себе, но и вернул свою команду в число претендентов на самые высокие места. Шутка ли – от второго места "Наполи" сейчас отделяет всего четыре очка!

Вопрос автору вы можете задать на конференции.