НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. Наполи - Рома 1:0. неСолнечное дерби ###

Серия А. Наполи - Рома 1:0. неСолнечное дерби - изображение 1Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло". 42 000 зрителейСерия А. Наполи - Рома 1:0. неСолнечное дерби - изображение 2
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

"Наполи" - "Рома" 1:0
Гол: Хосе Кальехон 81

"Наполи": Пепе Рейна, Хосе Кальехон (Горан Пандев 85), Гонсало Игуаин, Кристиан Маджо, Дрис Мертенс, Марек Гамшик (Лоренцо Инсинье 73), Блерим Джемаили (Энрике 61), Федерико Фернандес, Фаузи Гулам, Рауль Альбиоль, Гекхан Инлер

"Рома": Морган Де Санктис, Леандро Кастан, Кевин Стротман (Родриго Таддеи 13), Майкон, Миралем Пьянич, Мехди Бенатиа, Мишел Бастос, Алессандро Флоренци (Адем Ляич 75), Жервиньо, Раджа Найнгголан, Алессио Романьоли (Маттиа Дестро 85)

Предупреждения: Хосе Кальехон 34 - Майкон 33, Родриго Таддеи 84

Серия А. Наполи - Рома 1:0. неСолнечное дерби - изображение 3

Один из пострадавших / фото - repubblica.it

Я думаю, и Руди Гарсия, и Рафаэль Бенитес после окончания этого матча с облегчением выдохнули. Это был уже четвертая встреча между их командами в этом сезоне, причем каждая из них убила немало нервных клеток обоим тренерам. Все предыдущие матчи выигрывали исключительно хозяева поля, поэтому победа "Наполи" сегодня если не ожидалась, то, по крайней мере, предполагалась.

Начало игры выдалось типичным, как для этих двух команд – много сумбура, много движения и обоюдные попытки забить быстрый гол. Первую такую возможность упустил Жервиньо на 3-й минуте, когда оказавшись с глазу на глаз против Рейны, сбросил головой мяч в руки голкиперу. А на 7-й минуте травму получил один из лидеров "Ромы" Кевин Стротман. Травму, которая вынудила его досрочно покинуть поле. Вышедший вместо капитана сборной Нидерландов Родриго Таддеи и близко не справлялся с тем объемом работ, который выполнял Кевин, что наложило отпечаток на всю дальнейшую игру.

Ранняя замена, видимо, слегка ошарашила обе команды, потому что после нее в игре на некоторое время наступил ступор. Хозяева поля демонстративно отдали инициативу сопернику, а тот вернуть обратно ее не мог (потому что никто не забирал), и пользоваться подарком тоже не спешил.

Тем не менее, гостям удалось провести несколько атак, которые можно было бы считать успешными. Но в первом случае Таддеи не сумел обработать мяч и запорол выход один на один, а во втором римляне, забивая гол, погрязли в офсайде. У "Наполи" был ответ Дриса Мертенса со штрафного, но этот удар приняла на себя стенка.

Ближе к концу тайма футболисты "Ромы" забегали еще активнее, и мяч несколько раз мог побывать в воротах Рейны. На 39-й минуте Жервиньо, почти убежав один на один с голкипером, пробил аккурат в него, а на 43-й Мишел Бастос дальним ударом в девятку чуть не застал испанского голкипера врасплох, но Рейна сумел дотянуться до мяча. Минуты через две его подвиг повторил бывший голкипер неаполитанцев Морган Де Санктис, после чего команды отправились отдыхать.

Начало второго тайма полностью прошло под диктовку "Наполи", и будь Мертенс с Кальехоном поудачливее, счет легко стал бы 2:0 уже к 53-й минуте. Бельгиец пробил немного выше ворот, а удар испанца почти в упор потянул Де Санктис. Еще одним неудачником этого временного отрезка стал Гонсало Игуаин, который тоже ударом с близкого расстояния не сумел переиграть голкипера.

У "Ромы" длительное время ничего не получалось, но буквально первый же момент чуть не стал голевым. Это на 60-й минуте Майкону сбросили мяч, и он не долго думая разрядил свою пушку в направлении ближнего угла ворот, из которого мяч с огромным трудом достал Рейна. А ближе к середине второго тайма травму получил еще один ключевой футболист "Ромы" – Алессандро Флоренци, и тоже покинул поле.

Добить обескровленного соперника хозяевам поля удалось лишь в начале последней десятиминутки, когда Хосе Кальехон головой замкнул навес Фаузи Гулама с фланга. Спастись "Рома" могла уже в компенсированное время, но мяч после удара Майкона предательски пролетел рядом с крестовиной ворот Рейны. В итоге "Наполи" одержал вторую победу в Солнечном дерби, которое выдалось уж совсем не солнечным для "Ромы": поражение плюс двое травмированных.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.