НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. Наполи - Фиорентина 0:1. Фиолетовая месть ###

Серия А. Наполи - Фиорентина 0:1. Фиолетовая месть - изображение 1Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло". 42 000 зрителейСерия А. Наполи - Фиорентина 0:1. Фиолетовая месть - изображение 2
Главный арбитр: Паоло Тальявенто (Терни)

"Наполи" - "Фиорентина" 0:1
Гол: Хоакин Санчес 87

"Наполи": Пепе Рейна, Антони Ревейер, Энрике, Хосе Кальехон, Жоржиньо, Гонсало Игуаин (Валон Бехрами 80), Марек Гамшик, Лоренцо Инсинье (Дрис Мертенс 76 (Горан Пандев 85), Фаузи Гулам, Рауль Альбиоль, Гекхан Инлер

"Фиорентина": Нето, Гонсало Родригес, Факундо Ронкалья (Хуан Мануэль Варгас 71), Марко Бакич (Йосип Иличич 46), Альберто Аквилани, Хуан Куадрадо, Стефан Савич, Хоакин Санчес, Борха Валеро, Мануэль Паскуаль, Марио Гомес (Алессандро Матри 72)

Предупреждения: Гонсало Игуаин 58 - Гонсало Родригес 49, Алессандро Матри 90+3
Удаление: Фаузи Гулам 37

Серия А. Наполи - Фиорентина 0:1. Фиолетовая месть - изображение 3

Вот так и играли / фото - repubblica.it

Генеральная репетиция финала Кубка Италии прошла немного не так, как ожидали болельщики стадиона "Сан-Паоло". Вместо зрелищной игры и россыпи голов (а обе команды славятся тем, что играют сами и дают играть сопернику), зрители увидели нервный футбол с минимумом голевых моментов. Виной тому, среди прочего, быстрое удаление защитника "Наполи", которое существенно повлияло на дальнейшее развитие событий.

Матч начался в очень неспешном темпе – команды как бы присматривались друг к другу, не рискуя обострять игру. Зато первый же момент едва не привел к голу: на 11-й минуте Гонсало Игуаина вывели один на один с Нето, но аргентинский форвард не сумел переиграть бразильского голкипера.

Этот эпизод был воспринят футболистами в фиолетовой форме как сигнал, и они быстренько прибрали игру к своим ногам. Но даже завладев инициативой, флорентийцы не могли ничего опасного создать у чужих ворот. Зато в свои чуть не пропустили: Игуаин после передачи с фланга головой пробил рядом с девяткой ворот. А когда прессинг включили неаполитанцы, то для гостей наступили тяжелые минуты. На 25-й минуте лишь самоотверженная игра голкипера и защитника, принявшего на себя удар на линии ворот, не позволила "Наполи" выйти вперед.

В общем, так и играли команды до роковой (хотя, как для кого) 37-й минуты, когда Фаузи Гулам с какой-то дури прыгнул прямой ногой в ноги Марко Бакичу. Естественно, арбитр такого безобразия терпеть не стал, и алжирский защитник отправился на трибуны – переосмысливать свое видение футбола. Это обстоятельство привело к тому, что остаток тайма "Фиорентина" провела на чужой половине поля. Однако, несмотря на все попытки, воспользоваться численным преимуществом до того, как соперник перестроит игру в защите, гости не смогли.

В перерыве дожимать соперника вышел свежий Йосип Иличич, и это еще больше добавило мощи в атаках "Фиорентины". Гости неутомимо продолжали гнуть свою линию, ища ключи к воротам Пепе Рейны. Так на 52-й минуте Хуан Куадрадо выскочил на свидание с испанским голкипером, но запутался в мяче и подоспевший защитник разрядил обстановку.

В дальнейшем давление гостей на ворота хозяев только росло, но рисковать и во что бы то не стало забивать гол "фиалки" не спешили, сохраняя голову холодной. Винченцо Монтелла планомерно вводил в игру свежие силы для усиления атаки (Варгас и Матри вместо Ронкальи и Гомеса), планируя дожать соперника естественным путем. Тем более, что игра к этому располагала – гол в ворота Рейны откровенно назревал, даже при почти полном отсутствии опасных моментов. "Фиорентина" напоминала боксера-профессионала, который уже почти полностью измотал соперника, но решающий удар наносить не спешит.

Этот самый нокаутирующий удар был нанесен за три минуты до гонга, простите, финального свистка. Матри оказался с мячом напротив Рейны, но бить не стал а отпасовал на Паскуаля, Мануэль быстро набросил на Хоакина и тот технично сбросил мяч в сетку ворот. Как по нотам! В оставшееся время гости сыграли "в Барселону" и при помощи перепасовки довели матч до победы. Эта победа не только стала местью за поражение в матче первого круга, но и позволила "Фиорентине" оторваться от косо посматривающих на ее четвертое место "Интера" и "Пармы".

Вопрос автору вы можете задать на конференции.