НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

31 августа, суббота

Верона. Стадион: "Маркантонио Бентегоди". 10 031 зритель
Главный арбитр: Паоло Валери (Рим)

"Кьево" - "Наполи" 2:4
Голы: Альберто Палоски 24, Альберто Палоски 40 - Марек Гамшик 13, Хосе Кальехон 28, Марек Гамшик 64, Гонсало Игуаин 70

"Кьево": Кристиан Пуджони, Иван Радованович (Риккардо Импрота 81), Алессио Сесту (Боаду Максвелл Акости 69), Боштьян Цесар, Дженнаро Сардо, Лука Ригони, Пол Папп, Альберто Палоски, Перпарим Хетемай, Сириль Теро (Серджо Пеллисье 75), Букари Драме

"Наполи": Пепе Рейна, Мигель Бритос, Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин (Пабло Армеро 84), Кристиан Маджо, Марек Гамшик (Горан Пандев 74), Камило Суньига, Лоренцо Инсинье, Рауль Альбиоль, Валон Бехрами (Блерим Джемаили 65), Гекхан Инлер

Предупреждения: Лука Ригони 57 - Мигель Бритос 62

Серия А. 2-й тур.

Дубля Палоски "Кьево" не хватило / фото - gazzetta.it

Стартовый матч тура вызывал приличный интерес. И дело не только в том, что в первом туре эти команды сыграли вполне удачно. Тут другой подтекст: из последних десяти матчей между этими командами они обменялись победами по пять раз, ни разу не сыграв вничью. В этом матче счет на табло длительное время висел ничейный, но против статистики не попрешь.

Рафаэль Бенитес и в Неаполе не изменил своему принципу ротации состава. Правда, на этот раз ротация коснулась лишь линии нападения: Горана Пандева на левом фланге атаки сменил серебряный призер молодежного Евро Лоренцо Инсинье. Нашлось место в стартовом составе и для повредившего на отдыхе подбородок Гонсало Игуаину. "Наполи" начал матч так же мощно, как и против "Болоньи", и уже на 13-й минуте Марек Гамшик после передачи Инсинье открыл счет. Стоит отдать должное "Кьево": пока счет был ничейным, они в атаку не совались, но как только обстоятельства изменились – пошел вперед и забил гол. Финский легионер Перпарим Хетемай отлично прострелил вдоль ворот, и Альберто Палоски, пересекшись с мячом в метре перед Рейной, усадил испанского голкипера на пятую точку и пробросил мяч мимо него.

Однако, ничейный счет продержался недолго: через четыре минуты ошиблась веронская защита и Игуаин с Кальехоном организовали второй гол. Испанец отметился голом во втором матче кряду, чем очень обрадовал Бенитеса. Да, "Наполи" играл мощно и смотрелся лучше веронцев, но уйти на перерыв ведя в счете гости не смогли. Палоски мог сравнивать счет сразу, но попал в штангу. И все же хозяева поля отыгрались: за пять минут до конца тайма Сириль Теро прострелил с того же правого фланга и Палоски пробросил мяч Рейне между ног. 2:2 – с таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме длительное время шла равная игра, в которой моменты имела как одна, так и другая команда. И кто знает, чем бы все закончилось, если бы в середине тайма хозяева поля не привезли себе гол. У Цесара и Пуджони по очереди мяч срезался с ноги, после чего прикатился в ноги Гамшику и Марек оформил второй дубль подряд. А через шесть минут Инсинье вывел на ударную позицию Игуаина и Гонсало, предварительно подыграв себе локтем, забил четвертый гол в матче и свой первый за "Наполи". Как оказалось, это был восклицательный знак. Таким образом "Наполи" Рафаэля Бенитеса становится самой зрелищной командой старта сезона, по праву возглавляя турнирную таблицу.

Турин. Стадион: "Ювентус". 38 041 зритель
Главный арбитр: Паоло Тальявенто (Терни)

"Ювентус" - "Лацио" 4:1
Голы: Артуро Видаль 14, Артуро Видаль 26, Мирко Вучинич 49, Карлос Тевес 80 - Мирослав Клозе 28

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Поль Погба, Мирко Вучинич (Фабио Квальярелла 81), Карлос Тевес, Андреа Барцальи (Анджело Огбонна 82), Леонардо Бонуччи, Андреа Пирло, Квадво Асамоа, Артуро Видаль, Стефан Лихтштайнер (Маурисио Исла 78)

"Лацио": Федерико Маркетти, Лукас Билья (Кристиан Ледесма 65), Андерсон Эрнанес, Мирослав Клозе (Онорато Эдерсон 82), Альваро Гонсалес, Сенад Лулич, Штефан Раду, Лорик Цана, Луис Каванда (Серджио Флоккари 72), Диего Новаретти, Антонио Кандрева

Предупреждения: Леонардо Бонуччи 40 - Андерсон Эрнанес 38, Андерсон Эрнанес 63
Удаление: Андерсон Эрнанес 63

"Ювентус" снова деклассировал "Лацио"

1 сентября, воскресенье

Рим. Стадион: "Олимпико". 39 000 зрителей
Главный арбитр: Пьеро Джакомелли (Триест)

"Рома" - "Эллас Верона" 3:0
Голы: Фабрицио Каччиаторе 56 (авт.), Миралем Пьянич 59, Адем Ляич 66

"Рома": Морган Де Санктис, Леандро Кастан, Кевин Стротман (Родриго Таддеи 87), Франческо Тотти, Майкон, Миралем Пьянич (Майкл Брэдли 72), Даниэле де Росси, Мехди Бенатиа, Алессандро Флоренци (Адем Ляич 52), Жервиньо, Федерико Бальцаретти

"Эллас Верона": Рафаэл, Ромуло, Массимо Донати (Якопо Сала 64), Рафаэл Мартиньо, Лука Тони (Даниэле Качья 75), Эмил Холлфредссон, Бошко Янкович (Хуанито 65), Вангелис Морас, Жоржиньо, Доменико Майетта, Фабрицио Каччиаторе

Предупреждения: Федерико Бальцаретти 30, Алессандро Флоренци 43 - Бошко Янкович 45+1, Хуанито 68

Это "Рома" / фото - gazzetta.it

Календарь у "эллинов" на старте сезона – не позавидуешь: "Милан", "Рома" и "Ювентус" в четырех первых турах. И если с "Миланом" неделю назад удалось справиться, то против "Ромы" веронцы были бессильны. Все, на что их хватило сегодня – это отстоять на "ноль" первый тайм, несмотря на то, что у римлян было несколько хороших моментов для взятия ворот. Так Флоренци уже на 4-й минуте запорол выход один на один, Де Росси в середине тайма бил издали, но попал в голкипера, а на последней минуте тайма Жервиньо опасно простреливал на Стротмана.

Но стоило начаться второму тайму, как "Рома" забила гол. Точнее, забил его игрок "Эллас Вероны". А дело было так: Майкон простреливал с правого фланга, Фабрицио Каччиаторе неудачно подставился по мяч и тот срикошетил в ворота Рафаэла. Не успели гости осознать всех масштабов случившегося, как счет стал 2:0. Это Миралем Пьянич заметил, что голкипер вышел далеко из ворот, и мягко забросил мяч ему за шиворот. А еще через семь минут дебютант "Ромы" Адем Ляич точным ударом в ближний угол сделал счет разгромным. У "Эллас Вероны" гол престижа мог забить за пять минут до конца игры Даниэле Качья, но после его удара мяч с линии ворот вынес Кевин Стротман.

Бергамо. Стадион: "Атлети Адзурри д'Италия". 15 000 зрителей
Главный арбитр: Мауро Бергонци (Генуя)

"Аталанта" - "Торино" 2:0
Голы: Гульельмо Стендардо 57, Стефано Луккини 81

"Аталанта": Андреа Консильи, Гульельмо Стендардо, Марко Ливайя (Максимильяно Моралес 46), Джакомо Бонавентура (Даньеле Базелли 75), Карлос Кармона, Херман Денис, Лука Чигарини, Кристиано Дель Гроссо, Марио Йепес, Кристиан Раймонди, Мусса Коне (Стефано Луккини 55)

"Торино": Даниэле Паделли, Гильермо Родригес, Данило Д'-Амброзио, Мигьен Шеват Баша (Александер Фарнеруд 84), Омар Эль-Каддури, Чиро Иммобиле (Риккардо Меджорини 87), Марсело Ларрондо, Джузеппе Вивес, Эмильяно Моретти, Камил Глик (Алессио Черчи 60), Маттео Дармиан

Предупреждения: Марио Йепес 63, Стефано Луккини 74, Лука Чигарини 84 - Данило Д'-Амброзио 47, Марсело Ларрондо 84

Два стандарта, два гола, победа и три очка – так коротко можно описать приключения "Аталанты" в матче против "Торино". После скучного и безголевого первого тайма хозяева поля прибавили и вскоре добились успеха. В начале второй половины матча Гульельмо Стендардо открыл счет, оказавшись самым расторопным после розыгрыша штрафного, а незадолго до финального свистка Стефано Луккини замкнул подачу с углового. Первая победа "Аталанты" и первое поражение "Торино". Идем дальше.

Болонья. Стадион: "Ренато Далл'-Ара". 21 000 зрителей
Главный арбитр: Дино Томаззи (Бассано дель Граппа)

"Болонья" - "Сампдория" 2:2
Голы: Давиде Москарделли 41, Панайотис Коне 64 - Эдер 25, Маноло Габбьядини 71

"Болонья": Джанлука Курчи, Рене Крхин (Диего Перес 65), Микаэль Антонссон, Франческо Делла Рокка, Дьёрдь Гаричс, Роландо Бьянки (Роберт Аквафреска 83), Давиде Москарделли, Чезаре Натали, Алессандро Диаманти, Панайотис Коне, Марек Чех (Андреа Мантовани 65)

"Сампдория": Жуниор Коста, Андреа Коста, Ренан (Роберто Сориано 80), Шкодран Мустафи, Ненад Крстичич, Маноло Габбьядини, Педро Обьянг, Анджело Паломбо, Васко Реджини, Эдер (Джанлука Сансоне 74), Лоренцо Де Сильвестри (Гаэтано Берарди 90+1)

Предупреждения: Рене Крхин 38, Давиде Москарделли 52, Панайотис Коне 65 - Ненад Крстичич 23, Эдер 33, Васко Реджини 83

Очередной гол-красавец Панайотиса Коне / фото - gazzetta.it

Неудачники первого тура между собой прогнозировано сыграли вничью. После "никакой" игры против "Наполи" "Болонья" заметно преобразилась и вполне могла рассчитывать на большее, но пропустила совсем не обязательные голы. В первом тайме голкипер Джанлука Курчи неуклюже отбил мяч после удара бывшего игрока россоблу Маноло Габбьядини, а Эдер вовремя подоспел на добивание. Отыгрались хозяева поля незадолго до перерыва усилиями Давиде Москарделли, известного своей колоритной бородой. Во втором тайме Панайотис Коне забил очередной гол ножницами через себя (помните его гол в ворота "Наполи" в прошлом сезоне?), но победу у хозяев поля отнял все тот же Габбьядини. Маноло отважился на прямой удар со штрафного метров с 25-30-ти и принес своей новой команде первое очко.

Катания. Стадион: "Анджело Массимино". 13 000 зрителей
Главный арбитр: Антонио Дамато (Барлетта)

"Катания" - "Интер" 0:3
Голы: Родриго Паласио 19, Юто Нагатомо 56, Рикардо Альварес 80

"Катания": Мариано Андухар, Николас Сполли, Серхио Альмирон, Никола Легротталье, Панайотис Тахцидис, Гонсало Бергессио, Себастьян Лето (Сулейман Доукара 67), Мариано Хулио Иско (Макси Лопес 42), Фабиан Монсон, Лукас Кастро, Пабло Альварес (Алексис Ролин 62)

"Интер": Самир Ханданович, Жонатан (Уоллес 83), Жуан Жесус, Родриго Паласио, Матео Ковачич (Сафир Таидер 44), Рикардо Альварес, Фредди Гуарин (Исак Бельфодиль 68), Уго Кампаньяро, Эстебан Камбьяссо, Андреа Раноккия, Юто Нагатомо

Предупреждения: Николас Сполли 45+2, Мариано Андухар 67, Сулейман Доукара 72 - Юто Нагатомо 43

Авторы первого гола / фото - gazzetta.it

Вторую победу подряд одержал "Интер" Вальтера Маццари. Нерадзурри на выезде обыграли неуступчивую "Катанию", показав при этом вполне смотрибельный футбол (чего и близко не было в прошлом сезоне). Счет в первом тайме открыл Родриго Паласио, замкнув прострел Жонатана с правого фланга. После перерыва второй гол в чемпионате забил японец Юто Нагамото, головой замкнув навес Паласио в штрафную площадку. Довершил разгром "слонов" Рики Альварес, завершивший точным ударом сольный рейд в штрафную соперника. Похоже, что Маццари для наведения порядка понадобилось меньше времени, чем предполагалось. Тем интереснее будет чемпионат.

Генуя. Стадион: "Луиджи Феррарис". 20 000 зрителей
Главный арбитр: Доменико Чели (Камбобассо)

"Дженоа" - "Фиорентина" 2:5
Голы: Альберто Джилардино 54, Франческо Лоди 60 (пен.) - Альберто Аквилани 11, Джузеппе Росси 14, Марио Гомес 41, Джузеппе Росси 56, Марио Гомес 90+4 (пен.)

"Дженоа": Маттиа Перин, Марио Сампиризи, Давиде Бьондини, Франческо Лоди, Альберто Джилардино, Лука Антонелли, Марио Альберто Сантана (Франселино Матузалем 46), Томас Манфредини, Юрай Куцка, Антонио Флоро Флорес (Мусса Конате 57), Даниэле Портанова

"Фиорентина": Нето, Гонсало Родригес, Марвин Комппер, Давид Писарро (Матиас Фернандес 66), Альберто Аквилани, Борха Валеро (Рафал Вольски 90), Массимо Амброзини, Мануэль Паскуаль, Марио Гомес, Ненад Томович, Джузеппе Росси (Йосип Иличич 78)

Предупреждения: Томас Манфредини 69, Марио Сампиризи 70, Марио Сампиризи 90+3 - Нето 36, Марвин Комппер 59
Удаление: Марио Сампиризи 90+3

Джузеппе Росси и Марио Гомес приносят победу "Фиорентине"

Милан. Стадион: "Джузеппе Меацца". 44 000 зрителей
Главный арбитр: Кармин Руссо (Нола)

"Милан" - "Кальяри" 3:1
Голы: Робиньо 8, Филипп Мексес 31, Марио Балотелли 62 - Марко Сау 33

"Милан": Кристиан Аббьяти, Салли Мунтари, Филипп Мексес, Робиньо (Алессандро Матри 67), Андреа Поли (Антонио Ночерино 78), Кристиан Сапата, Риккардо Монтоливо (Стефан Эль-Шаарави 88), Иньяцио Абате, Урби Эмануэльсон, Найджел де Йонг, Марио Балотелли

"Кальяри": Микаэль Агацци, Лоренцо Ариаудо, Раджа Найнгголан, Даниэле Конти, Марко Сау (Себастьян Эрикссон 78), Лука Россеттини, Альбин Экдаль, Даниэле Дессена, Матиас Кабрера (Виктор Ибарбо 59), Никола Мурру, Маурисио Пинилья (Данило Авелар 71)

Предупреждения: Найджел де Йонг 70 - Даниэле Конти 39

Робиньо вышел и сразу забил / фото - gazzetta.it

Неудачно стартовавший "Милан" реабилитировался в среду матчем против ПСВ, но для полной сатисфакции нужно было побеждать и в чемпионате. Роль жертвы была отведена "Кальяри" – симпатичной, но довольно посредственной команде. "Милан" начал настолько уверенно, что интрига в матче умерла к исходу первого получаса игры. Марио Балотелли дважды помог отличиться своим партнерам: сначала после его прострела с правого фланга счет открыл неожиданно появившийся в стартовом составе Робиньо, а потом Мексес оказался первым на добивании после дальнего удара ганского итальянца и сейва голкипера.

Правда, уже через три минуты француз привез гол в свои ворота, упустив форварда "Кальяри" Марко Сау. Но, несмотря на "скользский" счет, какого либо чувства интриги в матче не возникало. Во втором тайме трудяга Балотелли забил свой первый гол в чемпионате, после чего "Милан" принялся доигрывать матч. Эта дурная привычка чуть опять не сыграла с россонери злую шутку – благо ни Сау, ни Ибарбо свои моменты не реализовали (первый запорол выход один на один, а второй с линии вратарской пробил выше ворот). В концовке встречи на поле появился воспитанник клуба Алессандро Матри, который буквально только что перешел из "Ювентуса". Ничем особым форвард не отметился, но сам факт обращает на себя внимание.

Реджо-Эмилия. Стадион: "Мапеи". 20 000 зрителей
Главный арбитр: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо)

"Сассуоло" - "Ливорно" 1:4
Голы: Симоне Дзадза 66 - Леандро Греко 44, Инносент Эмегара 69, Паулиньо 75, Инносент Эмегара 86 (пен.)

"Сассуоло": Антонио Росати, Симоне Миссироли, Симоне Дзадза, Мариус Алексе (Гаэтано Мазуччи 64), Карим Лариби (Леонардо Паволетти 68), Марсело Гаццола, Эмануэле Терранова, Ясмин Куртич, Джонатан Россини, Раман Чибса (Диего Фариас 76), Рето Циглер

"Ливорно": Франческо Барди, Джузеппе Джемити (Андреа Кода 70), Паулиньо, Андреа Лучи, Федерико Чеккерини, Леандро Греко, Инносент Эмегара, Рамос Боргес Эмерсон, Марко Бьяджанти, Паскуале Шиаттарелла (Алессандро Ламбруги 87), Науэль Валентини

Предупреждения: Антонио Росати 85 - Леандро Греко 60

Леандро Греко открывает счет / фото - gazzetta.it

Неожиданно завершился матч двух дебютантов. Обе команды проиграли в первом туре, а потому в этом поединке рассчитывали разжиться первыми очками. В прошлом сезоне в Серии В нероверди а амаранта обменялись домашними победами, а вот в Серии А эта тенденция сходу не задалась. Первый тайм прошел в равной борьбе и должен был заканчиваться вничью, но за минуту до свистка на перерыв осенило Леандро Греко и полузащитник "Ливорно" ударом со штрафного открыл счет. После перерыва Симоне Дзадза выровнял положение, но ненадолго. Слово взял новичок "коммунистов" Инносент Эмегара, зажигавший в прошлом сезоне за "Сиену". Сначала нигерийский швейцарец повторно вывел гостей вперед ударом с острого угла, а за несколько минут до конца игры реализовал пенальти. Между этими двумя голами успел отличиться Паулиньо, что в сумме привело к разгрому. Пока не очень дружелюбно встречает Серия А дебютанта: два поражения в двух матчах.

Триест. Стадион: "Нерео Рокко". 15 000 зрителей
Главный арбитр: Эмилио Остинелли

"Удинезе" - "Парма" 3:1
Голы: Эммануэль Агьеманг-Баду 11, Томас Эрто 72, Луис Муриэль 90 (пен.) - Антонио Кассано 83

"Удинезе": Иван Келава, Маркес Аллан, Налдо, Данило Ларанжера, Эммануэль Агьеманг-Баду, Душан Баста (Роберто Перейра 84), Луис Муриэль, Антонио Ди Натале (Реджиналдо Майкосуэл 69), Андреа Лаццари, Габриэл, Томас Эрто

"Парма": Антонио Миранте, Маттиа Кассани, Алессандро Лукарелли, Жонатан Биабиани, Хайме Вальдес (Никола Сансоне 75), Амаури, Марко Пароло, Массимо Гобби, Фелипе (Алеандро Рози 46), Джанни Мунари (Педру Мендеш 46), Антонио Кассано

Предупреждения: Маттиа Кассани 49, Алессандро Лукарелли 88, Антонио Кассано 89

"Удинезе" прорвало / фото - gazzetta.it

Очень важную для себя победу добыл "Удинезе" – в первую очередь с психологической точки зрения. После вылета из Лиги Европы и неудачного старта фриульцам нужен был заряд позитивных эмоций, и они его себе организовали. В начале матча Эммануэль Агьеманг-Баду, воспользовавшись ошибкой защитника, вышел на свидание с голкипером и открыл счет. Во втором тайме Томас Эрто удвоил преимущество "зебр" поразив ворота после розыгрыша штрафного. Но "Парма" не сдавалась, и за семь минут до финального свистка Антонио Кассано один гол отквитал, параллельно открыв счет своим голам в новом клубе. Однако, спасти хотя бы ничью гостям не удалось – на последней минуте Луис Муриэль с пенальти поставил точку, зафиксировав первую победу "Удинезе" в чемпионате.